Квантовая передача данных: как обстоят дела на сегодняшний день?

Алина Петровская

Страны, инвестирующие в квантовые компьютеры, стремятся достичь мирового лидерства. В этой гонке возникает новая тема: квантовый интернет. 

Цифровая трансформация, искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей требуют более быстрых вычислений при меньших затратах электроэнергии. По мнению некоторых учёных, идеальные условия для цифрового будущего может обеспечить квантовый интернет – система передачи данных с более низкой задержкой и более высокой пропускной способностью. Кроме того, квантовым сетям приписывается способность более безопасного соединения между цифровыми устройствами, что делает их непроницаемыми для хакеров; более высокое качество соединения может защитить голосовую связь и передачу данных от любых помех или слежения.

США

Правительство США активно инвестирует в этот сектор, что привело к расширению квантовых сетей, разработанных учеными из Чикагского университета и Аргоннской национальной лаборатории.

В настоящее время строятся небольшие квантовые сети, так как идея широкого квантового интернета ограничена тем, насколько хорошо фотоны могут сохранять свою жизнеспособность по мере увеличения протяженности сети.

Поэтому американские учёные сосредоточены на исследованиях в области разработки квантовой памяти и квантовых ретрансляторов, которые потребуются для квантового интернета. Квантовая память необходима для хранения квантового состояния кубита и обмена этим состоянием с другим фотоном посредством телепортации.

Квантовые ретрансляторы нужны для усиления фотонов и продвижения их по линии передачи до того, как они успеют деградировать.

Азия

Оглядываясь на США, Япония пересматривает свою национальную стратегию в области квантовых технологий. Новая стратегия будет заключаться в развитии этой отрасли через поддержку квантовых стартапов. Японские компании уже преуспели в использовании квантовой криптографии для высокозащищенной передачи данных. Но квантовое шифрование требует дорогостоящего специализированного оборудования, что стало препятствием для его более широкого внедрения. Помимо поддержки исследований и разработок, правительство рассмотрит возможность предоставления налоговых льгот, чтобы помочь развитию рынка. Япония будет стремиться перейти к внутреннему производству оборудования для квантового шифрования, такого как детекторы фотонов, которые она пока закупает за рубежом.

Китай запустил сеть квантовой связи, охватывающую примерно 2000 км между Пекином и Шанхаем, с целью ее дальнейшего расширения.

Европа

В ЕС лидером в области квантовых вычислений считается Голландия.

Правительство Нидерландов вкладывает значительные средства в этот сектор —  в 2021 году оно выделило 615 млн евро.

Цель Голландии – в сотрудничестве с другими членами Евросоюза обеспечить надежную и безопасную связь и укрепить европейский суверенитет в области новых квантовых технологий.

Новая квантовая сеть первоначально будет доступна для промышленности и науки в качестве испытательного стенда для разработки новых продуктов и приложений, а также для раскрытия всего потенциала распределенных квантовых вычислений.

Россия

В России к 2030 году планируют создать общую сеть квантовых компьютеров, на основе которых будет функционировать «квантовый интернет». По задумке разработчиков, такая сеть увеличит производительность компьютерных устройств «в десятки и сотни миллионов раз».

Как и квантовые компьютеры, квантовый интернет не вышел далеко за пределы лабораторий и испытательных стендов.

Проблема у всех разработчиков общая – квантовые технологии могут работать только в защищенной среде в течение коротких промежутков времени над узкоспециализированными задачами и допускают массу ошибок.

Возможно ли «квантовое превосходство»?

Между учеными ведутся споры о том, будет ли когда-нибудь достигнуто «квантовое превосходство» — станут ли квантовые компьютеры работать лучше, чем их обычные аналоги, по крайней мере, в некоторых конкретных задачах.

Одна из сложно разрешимых задач — заставить кубиты поддерживать суперпозицию достаточно долго, чтобы выполнить задачу.

Квантовые состояния суперпозиции чрезвычайно хрупки, и без правильной температуры и условий окружающей среды они быстро теряют свои качества и ведут себя хаотично. Чтобы нормально функционировать, кубиты должны храниться в специальных холодильниках при сверхнизких температурах, близких к точке, при которой атомы перестают двигаться.

Потребность в специализированном оборудовании является ключевой причиной, по которой квантовые вычисления изучают только страны, готовые инвестировать в это большие ресурсы.

Ведущий китайский квантовый физик Пан Цзяньвэй подсчитал, что потребуется «от четырех до пяти лет напряженной работы», чтобы исправить квантовые ошибки для двух квантовых компьютеров, разработанных его командой, прежде чем они смогут заняться решением важных научных вопросов, имеющих практическую ценность.

 

Вам также может понравиться...

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *