Всемирный экономический форум устанавливает свои правила «зелёного» строительства

Автор: Алина Петровская

Несмотря на очевидную экономическую неэффективность национальных программ по обновлению зданий и сооружений в соответствии с климатической повесткой, финансовые корпорации затягивают бизнес, города и целые страны в эту авантюру. Не последнюю роль в ней играет Всемирный экономический форум.

Одной их самых интересных с точки зрения бизнеса, стремящегося к декарбонизации, отраслей экономики, является «зелёное строительство», так как в процесс возведения зданий и сооружений вовлечено большое число участников со своими сложными хозяйственными связями. Но эта же особенность является одновременно и препятствием для климатической реновациии, предпринятой не только в ЕС, но и в некоторых развитых странах по всему миру.

Исследователи из плеяды экологических алармистов утверждают, что на здания приходится более половины выбросов парниковых газов в городах. Но только 5% глобальных проектов «умных городов» сосредоточены на экологических инновациях в области строительства, и 13 % таких проектов имеют «некоторый уровень энергоэффективности».

Одной из причин низкой заинтересованности бизнеса в экологическом строительстве является стоимость модернизации зданий, которая оценивается примерно в 2–7 долларов США за квадратный фут со сроком окупаемости от 2 до 15 лет. Сюда входят декарбонизация систем отопления, использование возобновляемых источников энергии и интеграция природы и «зелёной» инфраструктуры.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект, интернет вещей (IoT) и большие данные не остаются в стороне от «зелёной» реновации. С помощью этих технологий здания адаптируются и перестраиваются в соответствии с погодой, климатом и деятельностью человека. Искусственный интеллект принимает решение о том, что такое хорошее и справедливое городское планирование, обязывает людей создавать такие социальные объекты, такие как зеленые насаждения или библиотеки, в обмен на разрешение на строительство дополнительных коммерческих офисных помещений. Консалтинговая компания ABI Research прогнозирует, что к 2025 году 500 городов мира будут использовать цифровые двойники для планирования и управления инфраструктурой, а также для достижения целей устойчивого развития.

500 городов мира – это многомиллиардные бюджеты и возможность влиять на лиц, принимающих решение об инвестициях и крупных строительных проектах. Не зря Всемирный экономический форум (ВЭФ) в сотрудничестве с одной крупной компанией, занимающейся коммерческой недвижимостью, разработал Принципы и план действий по экологическому строительству — пошаговое руководство по созданию зданий с нулевым выбросом углерода с рекомендациями по внедрению.

Всецело поддерживает ВЭФ и международная консалтинговая компания Deloitte, которая также продвигает «зелёное» строительство. Deloitte объясняет, где взять деньги на удовлетворение потребности городов в климатической реновации зданий. Например, в США и Европе финансирование таких проектов производится за счет государственных бюджетов, то есть за счёт налогоплательщиков.

Гарантированная прибыль

Вот что сообщает по этому поводу глава отдела городских преобразований Всемирного экономического форума Джефф Меррит:

«В ближайшие годы мы увидим триллионы долларов инвестиций в новую инфраструктуру в города по всему миру, способные кардинально изменить физическую среду. Крайне важно, чтобы заинтересованные стороны из государственного и частного секторов объединились с общим видением и стратегией, которые приносят пользу всем жителям».

Стратеги и идеологи «зелёного» строительства сходятся на том, что одних бюджетных вливаний будет недостаточно, и необходимо привлекать инвестиции из частного сектора. А для этого города должны предлагать долгосрочные проекты, которые гарантированно принесут прибыль. Это могут быть транспортные концессии, модели участия частных подрядчиков в предоставлении услуг по контролю за потреблением тепла и электричества гражданами и бизнесом и т.п. Также предлагается ввести налоговые льготы для поощрения позитивного климатического поведения.

Создаётся впечатление, что «зелёная» реновация – это чисто коммерческий проект, созданный компаниями, которые лоббируют свои «зелёные» технологии в строительстве: начиная от производителей бетона и заканчивая поставщиками энергии. Вся цепочка хозяйственных связей работает на инвесторов, которые воплощают «зелёный» ад декарбонизации каждого уголка Земли в реальность, концентрируя и централизуя капитал.

Любимый партнер ВЭФ

Подтверждает эту мысль Ларри Финк, генеральный директор крупнейшей в мире компании по управлению активами BlackRock, который заявляет, что предложение корпоративному сектору перейти на углеродно-нейтральный бизнес направлено на получение прибыли, а не на «климатическое пробуждение». Со свойственным ему цинизмом Финк настаивает на том, что BlackRock продолжит поощрять компании реагировать на изменение климата, потому что это имеет финансовое значение. Он же пугает компании, города и страны, которые не планируют «безуглеродное будущее», риском отстать. «Отстать» в исполнении Финка означает не участвовать в распределении и перераспределении капитала.

BlackRock является давнишним и любимым партнёром Всемирного экономического форума. Вместе они делают глобальные обзоры, разрабатывают всемирную экономическую стратегию, объявляют новый биполярный американо-китайский мировой порядок. Вместе продвигают всемирную декарбонизацию и оценивают её стоимость.

От глобальных вопросов они не брезгуют спускаться к секторальным проблемам — диктуют строительному бизнесу, как вести свои дела, что и как строить и эксплуатировать.

Экономический и экологический суверенитет не только отдельных корпораций, но и целых стран превращается в иллюзию с той скоростью, с которой они принимают новые правила климатического поведения Всемирного экономического форума. Но узлы зависимости от инвестиций затянуты настолько сильно, что подчинение воли немногих кажется единственным способом сохранить всё, что было нажито при старом добром капитализме.

Вам также может понравиться...

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *